DERECHOS DE APROVECHAMIENTO DE AGUAS SUBTERRANEAS

Qué es una cesión de derechos de aprovechamiento de aguas subterráneas?

Consiste en un derecho de aprovechamiento que recae sobre las mismas, según la normativa contenida en el Código de Aguas desde el año 1981.
Si bien es cierto, las aguas son bienes nacionales de uso público, la ley faculta a ceder los derechos de aprovechamiento que recaen sobre estas, a particulares, siempre y cuando se cumpla con las normas y procedimientos que para ellos se exige.

 ¿Por qué es importante solicitar los derechos de aprovechamiento de las aguas subterráneas que se captan desde un pozo profundo? 

Al solicitar y obtener los derechos de captación de aguas, por un lado estamos efectuando un uso “legal” de las aguas. Es decir, tanto el proceso de captación como la utilización del recurso hídrico esta dentro del marco de la legalidad. Y por otro, nos asegura que un tercero no haga uso de estas aguas. 

Así, al concretarse el proceso, se garantiza al solicitante un radio de protección de 200 metros con centro en el pozo. Es decir, no se permite a un tercero efectuar una perforación a menos de esa distancia. 

Esto, como medida de resguardo para el solicitantante.

 ¿Cuales son los pasos a seguir para la regularización de la utilización de las aguas? 

  1. Presentación de una solicitud de derecho de aprovechamiento de aguas subterráneas, dirigida al Sr. Director General de aguas

 

 Las solicitudes de derecho de aprovechamiento de aguas subterráneas, deben contener, a los menos, todas las menciones que establece el Artículo 140 del Código de Aguas:

 

  • La individualización del solicitante, es decir, nombre completo, RUT, dirección postal, dirección de correo electrónico, teléfono, etc.

  • La naturaleza de las aguas, que en este caso son subterráneas, la comuna y provincia en que se ubica la captación de éstas y el área de protección que se solicita.

  • El caudal máximo que se necesita extraer en un instante dado, expresado en medidas métricas y de tiempo (l/s), y el volumen total anual que se desea extraer desde el acuífero, expresado en metros cúbicos.

  • El o los puntos donde se desea captar el agua (donde se localiza el pozo) expresados en coordenadas U.T.M., indicando Dátum utilizado.

  • La forma o el modo de extraer el agua, que puede ser gravitacional o mecánica. En la mayoría de estos casos será por elevación mecánica.

  • El uso del derecho, que en estos casos es consuntivo o no consuntivo y el ejercicio, que puede ser permanente (provisional, cuando corresponda),  continuo o discontinuo o alternado con otras personas.

 

  1. Presentación de documentación legal correspondiente

 

  • Copia del Registro de Inscripción de la propiedad en la que se ubica el pozo en el Conservador de Bienes raíces respectivo, con certificación de dominio vigente con una antigüedad máxima de 60 días (original o copia autorizada ante notario). Este antecedente debe ser acompañado al momento en que se presenta la solicitud ante la Dirección o ante la Gobernación Provincial según corresponda, de acuerdo a lo establecido en el Artículo Nº 26 de la Resolución DGA Nº 425 de fecha 31-12-2007, que establece las normas de exploración y explotación de aguas subterráneas, que señala lo siguiente:

  • Se deberá acreditar el dominio del inmueble en que se ubica la captación de aguas subterráneas, mediante copia de la inscripción correspondiente. En el evento que el titular de la solicitud no fuere el propietario del inmueble, se deberá acompañar,  además la autorización notarial del dueño respectivo. Si la obra de captación está ubicada en un bien nacional de uso público, se requerirá la autorización del organismo bajo cuya administración éste se encuentre (Decreto del Alcalde por ejemplo).

  • Tratándose de un bien fiscal, se requerirá la autorización del Ministerio de Bienes Nacionales (Decreto del Ministro de Bienes Nacionales). Los antecedentes señalados en el presente artículo, deberán acompañarse al momento del ingreso de la solicitud. Las solicitudes que no cumplan con este requisito, serán denegadas de plano

 

En el caso que las solicitudes sean presentadas por personas jurídicas, éstas deberán acompañarse de los siguientes documentos, actualizados (con una antigüedad máxima de 60 días), en original o copias autorizadas ante notario: 

  • Certificado de vigencia de la sociedad.

  • Poder conferido al representante legal con vigencia. 

La solicitud deberá contener los siguientes antecedentes técnicos, según corresponda: 

  • Prueba de gasto constante, la que deberá tener una duración mínima de 24 horas, considerando un caudal igual o mayor al solicitado, con al menos 3 horas de bombeo con el nivel del pozo estabilizado.

  • Prueba de recuperación de gasto constante, la que debe ser realizada inmediatamente después de terminada la prueba de gasto constante.

  •  Prueba de Gasto Variable.

  • Perfil estratigráfico del pozo. 

** Todos estos puntos contenidos en un informe técnico respaldado por un Ingeniero Civil.

 

  1. Publicación de Extracto de Solicitud de Derechos de Aprovechamiento de Aguas 

  • Se debe publicar un extracto de la solicitud presentada al Director de Aguas en un medio escrito de circulación nacional, un medio escrito de circulación provincial, Diario Oficial, y además el extracto debe ser difundió por una radioemisora reconocida por la DGA con cobertura en la zona donde se encuentra localizado el punto de captación. 

  1. Visita a terreno. 

  • Un funcionario de la DGA verifica, en terreno, la existencia del punto de captación y las coordenadas de localización de este. 

  1. Resolución final